Buscar
  • Dr. Paulo Ladeira

É possível guarda compartilhada para pais que moram em cidades diferentes?

Existem pessoas que moram em Jundiaí e vão trabalhar na capital de São Paulo todo dia, por que esse seria um fator impeditivo para a guarda compartilhada? Não seria.


Lembrando, conforme já tratado anteriormente aqui no blog: existem juízes que concedem a guarda compartilhada sempre, conforme ordenado pelo artigo 1.584, §2º, do Código Civil; outros apenas se houver possibilidade de convívio real do pai com a criança. Nessa última hipótese, você não teria acesso à guarda compartilhada.


A solução no seu caso concreto pode ser diferente. Contrate uma consulta com o Dr. Paulo Ladeira, advogado especialista em direito da família com atuação em São Paulo e São José dos Campos, para esclarecer detalhes ou divergências nos entendimentos dos magistrados.

Posts recentes

Ver tudo

Fale conosco

Locais de atendimento:

 

(11) 4130-8051

​Avenida Paulista, 1.636, 7º andar, conjunto 706, São Paulo. (Principal)

Atendimento telefônico: 9h -18h

 

(12) 3878-4266

Avenida Cassiano Ricardo, 601, cj. 61-63, São José dos Campos.
Atendimento: 8h -18h
E-mail:
paulo.ladeira@advocacialadeira.com
Peça um Orçamento
arrow&v

Advocacia Ladeira - Honestidade, ética e lealdade. Sigilo absoluto.