Buscar
  • Dr. Paulo Ladeira

Precisa estar expresso na sentença que o inventariante representa ao espólio?

Atualizado: 15 de Dez de 2020

O inventariante representa o espólio de praxe, não é preciso que esteja expresso na sentença. A respeito, vide artigo 75, VII, CPC:

Art. 75. Serão representados em juízo, ativa e passivamente: [...] V - o espólio, pelo inventariante;

Posts recentes

Ver tudo