Buscar
  • Dr. Paulo Ladeira

Como deve ser provado o início da União Estável?

Atualizado: há 5 dias

Existem inúmeros atos normativos que enumeram o que é aceito como prova da União Estável para certos órgãos da administração pública, sendo essas provas válidas também perante o Poder Judiciário. No caso do INSS, os requisitos que provam a condição de dependentes estão elencados no Decreto 3.048/99, art. 22, § 3º, sendo necessário no mínimo três, dentre as exemplificadas abaixo:


  • I - certidão de nascimento de filho havido em comum;

  • II - certidão de casamento religioso;

  • III- declaração do imposto de renda do segurado, em que conste o interessado como seu dependente;

  • IV - disposições testamentárias;

  • V-  escritura de compra e venda de imóvel pelo segurado em nome de dependente;

  • VI - declaração especial feita perante tabelião;

  • VII - prova de mesmo domicílio;

  • VIII - prova de encargos domésticos evidentes e existência de sociedade ou comunhão nos atos da vida civil;

  • IX - procuração ou fiança reciprocamente outorgada;

  • X - conta bancária conjunta;

  • XI - registro em associação de qualquer natureza, onde conste o interessado como dependente do segurado;

  • XII - anotação constante de ficha ou livro de registro de empregados;

  • XIII- apólice de seguro da qual conste o segurado como instituidor do seguro e a pessoa interessada como sua beneficiária;

  • XIV - ficha de tratamento em instituição de assistência médica, da qual conste o segurado como responsável;

  • XV - quaisquer outros que possam levar à convicção do fato a comprovar.”


Dentre as provas testemunhais, a mais comum costuma ser o porteiro do prédio ou o segurança da rua em que moram os companheiros, dentre outras pessoas que podem atestar uma união pública, contínua e duradoura com o propósito de constituição de família.

Posts recentes

Ver tudo

Quando um testamento pode ser anulado?

São inúmeras as hipóteses em que um testamento não é aplicado, não necessariamente apenas naquelas em que é considerado juridicamente "nulo". Analisemos os principais casos: Art. 1.860. Além dos incap

Os avós tem direito à visita dos netos?

Art. 1.589. O pai ou a mãe, em cuja guarda não estejam os filhos, poderá visitá-los e tê-los em sua companhia, segundo o que acordar com o outro cônjuge, ou for fixado pelo juiz, bem como fiscalizar s

Fale conosco

Locais de atendimento:

 

(11) 2391-9404

​Avenida Paulista, 1.636, 7º andar, conjunto 706, São Paulo. (Principal)

Atendimento telefônico: 9h -18h

 

(12) 3878-4266

Avenida Cassiano Ricardo, 601, cj. 61-63, São José dos Campos.
Atendimento: 8h -18h
E-mail:
paulo.ladeira@advocacialadeira.com
Peça um Orçamento
arrow&v

Advocacia Ladeira - Honestidade, ética e lealdade. Sigilo absoluto.