Web Analytics
top of page
Buscar
  • Dr. Paulo Ladeira

O juiz pode declarar a nulidade do casamento de ofício?

Atualizado: 16 de out. de 2020

Não, ela deve ser requerida pelas partes presentes no artigo 1.549, do CC, apesar de ser questão de ordem pública:

Art. 1.549. A decretação de nulidade de casamento, pelos motivos previstos no artigo antecedente, pode ser promovida mediante ação direta, por qualquer interessado, ou pelo Ministério Público.

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page