Buscar
  • Dr. Paulo Ladeira

Quais são as fases da ação declaratória de ausência?

Atualizado: há 5 dias

Matéria regulamentada nos artigos 22-39 do Código Civil.


1ª Fase: arts. 22 a 25 - curadoria

Prova-se a ausência, e se requer a nomeação de curador, para a administração de seus bens, os quais são devidamente enumerados.


2ª Fase: arts. 26 a 36 - sucessão provisória


Prazo: Aguarda-se um ano da nomeação do curador, ou três anos de ausência com administração dos bens por procurador nomeado pelo ausente.


Inicia-se a sucessão provisória dos bens (cento e oitenta dias após a sentença que defere o pedido), com inventário e partilha, como se ausente fosse falecido, mas transmitindo apenas a posse aos herdeiros (dispensados de caução se necessários - 1.845, CC), os quais ficam sujeitos a prestação de contas anuais enquanto durar essa fase**, respeitada a capitalização obrigatória de metade dos frutos e rendimentos em títulos da União.  **O ponto e vírgula do artigo 33 do Código Civil dá a entender que os herdeiros necessários não precisam prestar contas.


3ª fase: arts. 37 a 39 - sucessão definitiva

Prazo: Dez anos após o trânsito em julgado da sentença que declara a sucessão provisória é realizada a transmissão da propriedade aos herdeiros, encerrando-se, finalmente, o procedimento de ausência.


Encerram, entretanto, antecipadamente o procedimento, em qualquer fase: prova do falecimento do ausente, prova de que teria feito 80 anos e  há cinco não se tem notícias dele, ou, ainda, seu retorno.



Disclaimer: A solução no seu caso concreto pode ser diferente. Contrate uma consulta com o Dr. Paulo Ladeira, advogado especialista em família, para esclarecer detalhes ou divergências nos entendimentos dos magistrados, bem como as diferentes formas de se interpretar a lei.


Posts recentes

Ver tudo

Quando um testamento pode ser anulado?

São inúmeras as hipóteses em que um testamento não é aplicado, não necessariamente apenas naquelas em que é considerado juridicamente "nulo". Analisemos os principais casos: Art. 1.860. Além dos incap

Os avós tem direito à visita dos netos?

Art. 1.589. O pai ou a mãe, em cuja guarda não estejam os filhos, poderá visitá-los e tê-los em sua companhia, segundo o que acordar com o outro cônjuge, ou for fixado pelo juiz, bem como fiscalizar s

Fale conosco

Locais de atendimento:

 

(11) 2391-9404

​Avenida Paulista, 1.636, 7º andar, conjunto 706, São Paulo. (Principal)

Atendimento telefônico: 9h -18h

 

(12) 3878-4266

Avenida Cassiano Ricardo, 601, cj. 61-63, São José dos Campos.
Atendimento: 8h -18h
E-mail:
paulo.ladeira@advocacialadeira.com
Peça um Orçamento
arrow&v

Advocacia Ladeira - Honestidade, ética e lealdade. Sigilo absoluto.