Buscar

O casamento celebrado em buffet tem que ser celebrado a portas abertas?

Atualizado: 16 de Out de 2020

Sim, de acordo com o §1°, do artigo 1.534, do Código Civil.

Art. 1.534. [...] § 1º Quando o casamento for em edifício particular, ficará este de portas abertas durante o ato.§ 2º Serão quatro as testemunhas na hipótese do parágrafo anterior e se algum dos contraentes não souber ou não puder escrever.

Posts recentes

Ver tudo